20th Century and Contemporary Art Evening Sale New York
E-mail:
Luogo: Phillips New York
Indirizzo: 450 Park Avenue
È iniziato il conto alla rovescia per l’asta serale di arte contemporanea in programma da Phillips il 7 dicembre. L’attesa è tutta per David Hockney e per il suo Nichols Canyon, un dipinto traboccante di energia e valutato circa 35 milioni di dollari. Considerato il più importante paesaggio di Hockney ancora in mani private, il quadro è anche il più costoso mai apparso all’asta. Se la sua stima fosse confermata, non è improbabile che Nichols Canyon stabilisca il record assoluto per il pioniere della Pop Art britannica. Come mai? È presto detto. Datata 1980, l’opera rappresenta un passaggio cruciale nella carriera dell’infaticabile pittore di Bradford: dopo il trasferimento dell’artista in California e la famosa serie delle “piscine”, Hockney volge lo sguardo al paesaggio, una passione che lo accompagnerà per il resto della sua vita. A ispirarlo sono le colline di Nichols Canyon, nei dintorni di Los Angeles, dove l’artista ha stabilito il proprio quartier generale. Ma sulla tela il panorama si trasfigura, tra colori vividi e pennellate piene di dinamismo che a qualcuno ricordano lo stile dei Fauves. Al centro, un nastro scuro e sinuoso ci mostra la strada che ancora oggi Hockney percorre ogni giorno per spostarsi dalla sua casa in cima alla collina fino allo studio. “Nel momento in cui vivi qui, hai un’altra visione di Los Angeles. Queste linee sembrano entrare nella tua vita”, ha detto l’artista, che nell’assolata California ha trovato una “terra promessa” e un’ispirazione inestinguibile a dispetto delle 83 primavere.
The Biba Story esplora il fenomeno del brand inventato da Barbara Hulanicki, diventato il primo marchio di lifestyle al mondo incarnando la moda degli anni '60 e '70.
Lucian Freud è uno degli artisti britannici più famosi del XX secolo. Conosciuto come pittore, Freud era anche un appassionato incisore. Una collezione di 143 acqueforti di Lucian Freud è stata acquisita dal V&A nel 2019. Oggi per la prima volta in questa mostra 38 di queste incisioni vengono presentate al pubblico.
Ci vuole il genio di Elton John per ridar vita al grande classico hollywoodiano Il Diavolo veste Prada che arriva a Londra in un nuovo straordinario musical.